суббота, 20 марта 2010 г.

Отношения «учитель - ученик» достаточно серьёзная педагогическая проблема. Учитель должен строить свои отношения с учениками так, чтобы они оказывались наиболее благоприятными для развития их личностных качеств.

Чтобы воздействие педагога на ученика было эффективным, необходимо обеспечить не только прямую связь – восприятие педагога воспитанником, но и обратную – восприятие воспитанника педагогом. Важно видеть и объект воздействия, и результат этого воздействия. Педагог часто находится в плену собственных иллюзий относительно эффективности своего влияния на учеников: ему кажется, что его удачно организуемые воздействия должны привести к запланированной им цели, т.е. вызвать у ребят необходимое состояние.

Достоинство и уверенность в себе должны быть присущи как ученику, так и учителю. Умение ученика общаться с окружающими в значительной степени зависит от того, как это делает учитель. Естественность, искренность и вежливость по отношению к ученику вызывают его соответствующие ответные проявления.

Учитель обязан проявлять интерес к каждому ученику. недопустимо только монологическое общение с учеником. Учитель не должен бояться при общении с ребёнком отойти "в тень": больше слушать, чем говорить.

Каждый ученик потенциально и плохой и хороший, и добрый и злой. Нередко его злобу провоцируют окружающие обстоятельства, куда входят и педагогические воздействия.Педагог должен строить свои отношения с детьми так, чтобы стимулировать у них доброе, гасить дурное, не допускать их до мысли, что они могут совершить зло.

Для того, чтобы "КЛАССная семья " сформировалась, вовлекайте детей в организацию учебного процесса, поручайте им делать что-то не для себя, а для других или вместе, решайте все основные вопросы вместе, а главное - научитесь общаться с ребёнком, ведь педагогическое общение - это продуктивное общение. Его результатом является духовное обогащение двух сторон: и учителя, и ученика.





Комментариев нет:

Отправить комментарий